• TOP
  •  > 教材など
  •  > 生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット 20%プライスダウン! お求め安くなりました。
著者
チャート集:吉池信男/玉川ゆかり/中神聡子
食品モデル写真集:伊達ちぐさ/福井 充
  たべナビ君チャート集はこちら
  食品モデル写真集はこちら
*各々単品でもお求めいただけます。
本品は書店でのお取り扱いをしておりません。
 本HPからご注文、または小社まで直接ご注文ください。
本品ご購入の際には、送料が500円かかります。
 (その他の書籍・書籍以外の商品と合わせた合計金額が
  20,000円未満の場合)
価 格 特価7,600円(税別)
キット内容
●食品モデル写真集(A4判・250ページ)
・実物大料理写真122品 類似料理写真227品
tameshiyomi.gif
●チャート集
食事指導チャート(B4判・26枚)
・料理別「構成食品表」「栄養成分表」(A4判冊子)
・食品モデル写真集貼付用〈栄養素量〉シール
 (A4判・4枚)
聞き取り質問票(3タイプ・各10枚綴)
tameshiyomi.gif
*試し読みはPDFファイルです。
 閲覧に必要なプラグインはこちらから
 ダウンロードしてください。

pc04_1.gif

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット の解説

●『食品モデル写真集』(実物大)+ 『食事指導チャート』(写真・図解でわかりやすい)で
 生活習慣病予防のための食事選択をナビゲート。


●「食品モデル写真集」「聞き取り質問票」「食事指導チャート」を併用して普段食べている食事を
 視覚的にとらえる→問題点を見出す→改善に向けてのヒントを得る!


●掲載栄養素など
・エネルギー、食塩:生活習慣病予防の観点から摂り過ぎに注意
・脂質、カルシウム、鉄、食物繊維など:主食・主菜・副菜の組み合わせのバランスを考える上で
 意識したい栄養素


●栄養指導用教材に最適!
 (1) 生活習慣病予防を中心とした食事指導
 (2) 平成20年から実施されている「標準的な健診・保健指導プログラム」(メタボ検診)

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット の使用例

1.食事を聞き取り食事の改善すべき点を見つける

食事内容を詳しく聞かない(聞けない)場合、大まかな状況把握のために用いる。
 ⇒質問票「なに食べた? A票・B票」

食事の詳しい内容(使用食品、重量等)がわかる場合、専門家が聞き取るときに用いる。
その際、適宜「食品モデル写真集」を利用して、視覚からの、また量的な把握を行うようにする。
 ⇒質問票「食事聞き取り票」


A_hyoug.gif

shiro.gif

B_hyoug.gif

shiro.gif

chousa_hyoug.gif

なに食べた?A票

 

なに食べた?B票

 

食事聞き取り票



2.聞き取った食事内容に対する改善点に合わせて、チャート集を紙芝居風に見せながらチャート集裏面の使い方

・例、アドバイスポイントを参考に説明する。

・「食品モデル写真集」を併用することにより、“料理”として1回に食べる標準的な量(サービング
 サイズ)についての感覚を養い、日常の食事選択の中での“セルフチェック”に役立たせる。

・自分の食べた(あるいは好きな)料理・食品を、他の料理・食品と比較して、含まれる(摂取する)
 エネルギー量や栄養素量がどの程度違うものかを把握してもらう。

・各食品の特徴を知り、生活習慣病予防にとって望ましい調理方法や、料理・食品の上手な組み合わせに
 ついて知ってもらう。

・理想的な食事を視覚的なパターンとしてイメージすることにより、料理・食品を入れ替えての応用が
 できるようになる。

・食塩の摂取量に大きく影響する“つける”“かける”調味料の1回量と、そこに含まれる食塩量などを
 覚えてもらう。

ページトップへ戻る

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット

ページトップへ戻る

生活習慣病予防のための食べ方ナビゲーション たべナビ君キット
  知っておきたい食生活の基礎知識
 ─「食育」の実践のために─

価格 2,200円(税別)

健康寿命を延ばそう ─高齢期をいきいき過ごすための運動・食事と医学知識─
価格 2,500円(税別) 

現代人の心がけ 
糖尿病は予防できる ─健康生活のための食事と運動─

価格 1,942円(税別) 

プロがすすめるダイエット ─リバウンドしないために─
価格 2,500円(税別)

 

「食事バランスガイド」を活用した栄養教育・食育実践マニュアル(第2版)
価格 2,800円(税別)